Мир

Общие Земли - это Кортеж людей? Они изолированы?

Нет, никаких щитов люди не ставили, поэтому все нелюди, покинувшие дом, попадают сюда без препятствий.

Как можно попасть в Общие Земли?

Нелюдя могут изгнать, он можете самостоятельно отправиться на поиски приключений или пересечь защиту совершенно случайно. На пути к барьеру у многих рас установлены предупреждения, однако далеко не везде, и далеко не все их читают. Заграждение поглощает любую сильную магию схожего действия в довольно большом диапазоне, поэтому препятствовать магическим путем никто не спешит – земля лишней не бывает, да и других причин предостаточно.

Какое время требуется на постижения ступени мастера и адепта?

Необходимо примерно 10 лет от подмастерья до адепта и 30 от адепта до мастера. Некоторые индивидуумы затрачивают немного меньше (больше) времени. В Кортежах до совершеннолетия заниматься серьезной магией запрещено - считается, что магия ещё не стабильна, что она до конца не сформировалась. Скованные, выросшие на Арчейне, на свой страх и риск, могут приступить к изучению высшей ступени по достижению человеческого совершеннолетия.

Могли ли нелюди присутствовать во время Явления?

Очень даже могли. Кого-то выманил Зов, кто-то уже давно находился в Общих Землях.
Кто-то после исчезновения Бога спешил скрыться, кто-то отправлялся с людьми исследовать Остров, некоторые даже участвовали в образовании Ордена. Мало существ раскрывало своё инкогнито. Однако, после того, как были изобретены цепь и артефакт, определяющий расовую принадлежность, они превратились в скованных. Да, не совсем обычных, обладающих некоторыми привилегиями, но, подобно остальным, лишенных полной свободы.

Какой дар преподнес Бальдр, помимо магии Подавления?

Люди и некоторые существа получили долголетие и медленное старение. Некоторые животные получили интеллект, почти равный интеллекту человека, а также возможность говорить. Владеющим магией досталось увеличение магического потенциала и возможность изучить вторую ступень мастерства. Правда, до сих пор никто не открыл этого нюанса.

Я хочу отыграть очень древнее существо, одного из первых жителей, того, кто помнит Кровавый Век. Как они появились? Сколько им лет?

Если существо живет от Сотворения, то в какой-то момент оно «проснулось» и постепенно начало себя осознавать и познавать. Всё, что было до этого забыто или является едва уловимыми отрывочными воспоминаниями. Если считать от первых летописей, то максимальный «официальный» возраст составит 612 лет, однако разумные создания появились несколько раньше, около 1000 лет назад.
Особым долгожительством обладают: драконы, фениксы и единороги.

Как изменения, произошедшие с одним обликом, отражаются на другом?

Ипостаси – это взаимосвязанные оболочки для души и сознания, поэтому все, что происходит с одной, отражается и на другой. К примеру, сильные и настроенные особым образом артефакты (цепь) сохраняются в обеих формах, это же происходит и с украшениями, вживленными в тело. Увечья и ранения также попадают под это правило.

Могут ли людские маги и остальные существа, наделенные даром, владеть холодным оружием?


Людские маги знают только самые основы.
Если существо выросло в Ордене, то при самом лучшем раскладе его боевые навыки могут сравняться с простыми рыцарями.
Если существо проживает достаточно длительное время в Общих Землях и имеет причину и условия для обучения, то аналогично.
Дроу нередко лучшие стрелки из лука, а многие фералы в рукопашном бою заставят попотеть самого искусного рыцаря.
Умелые вампиры-воины могут составить конкуренцию многим членам Ордена.
Серафимы могут сражаться с большинством рыцарей на равных.
В остальных случаях уровень владения боевыми искусствами будет уступать любому рыцарю.
Стоит учитывать, что тот, кто очень хорошо владеет оружием, не сможет достичь высот в магическом искусстве. Верно и обратное.

Как люди относятся к другим расам?

В основном с пренебрежением. Конечно, есть те, кто их люто ненавидит и те, кто просто обожает, но таких меньшинство. Самый толерантный город в этом плане - Вальгард. В Эльгарде же нелюдям будут не рады.

Какая техника есть в Аларе?

Есть простые механизмы, корабли и дирижабли (приводятся в движение магией, и оттого их существует всего два). Порох и огнестрельное оружие отсутствуют. Магические расы хорошо приспособили магию под свои нужды. В наличии артефакты самого разного назначения.

Скованные

Может ли нелюдь вернуться обратно в родные земли (Кортеж)?

Нет, защита работает только в одну сторону – на выход. Можете забыть о родине.

Могу ли я, будучи простым скованным, попасть в город на короткое время?

Рыцари, занимающие высокий пост (от командира и выше), могут выводить скованных за пределы Арчейна. Перед уходом необходимо уведомить Хранителя и получить его «добро».

Как люди определяют нелюдя?

Для этих целей существует артефакт. У каждого рыцаря при себе есть подобный и в любом крупном городе они расположены над всеми входами и выходами. Также такие устройства ставятся на некоторой местности (в лесах-горах-полях и т.д.), где чаще всего появлялись скованные или вблизи оживленных дорог.  Стоит учитывать, что некоторые представители других рас могут выделяться внешними признаками (не только ушами-когтями-клыками и т.д., но и одеждой, например) или поведением (незнанием языка, обычно).

Можно ли избежать обнаружения?

Можно. Для этого нужен особый артефакт, либо мастерское владение магией Иллюзий, либо потрясающее везение.

После обнаружения обязательно ли нелюдь попадет на Арчейн?

Нет. Например, если Рыцари подкуплены/подпоены, то вместо Острова, его могут отвезти на тот же невольничий рынок. Или, если дело ещё не дошло до членов Ордена, то всегда можно сбежать или договориться.

Может ли нелюдь жить в Вальгарде тайно, не побывав до этого в Чертогах?

Да. Как ни странно, сейчас в Вальгарде нелюдю скрыться легче, чем в самой глубокой и далекой пещере Общих Земель. Это связанно с очень большим количеством магии, мешающей работе артефактов, а также с высокой концентрацией скованных. По идее, оповещение не должно срабатывать на них, однако ложные сигналы не такая уж и редкость.

Могут ли нелюди жить тайно где-то в другом месте Общих Земель?

Да, однако всегда есть шанс нарваться на людей Ордена.

Что ждет скованных за агрессивное поведении?

Отлучение и путевка в подземелья. После неоднократного бунтарства могут посадить под «домашний» арест или назначить личного рыцаря в охрану.

Могут ли скованные свободно передвигаться по всему острову?

Да, однако тем, кто там недавно, заходить в Храм и Академию не рекомендуется. В случае чего Хранитель переместит вас обратно в комнату или стражник-рыцарь «укажет» верное направление. Также могут быть места, которые защита скрывает от вас или в которые попросту не пускает.

Какие условия есть для того, чтобы скованный мог получить работу на Острове?

Прежде всего, он должен зарекомендовать себя лояльным или хотя бы не агрессивным существом. Предположительно, на это уйдет 2-5 лет. И, разумеется, нелюди должны обладать соответствующими для выбранного дела знаниями и умениями.

Я вампир, это значит, что помимо мастерства Тени я не могу получить другое?

Нет, считайте Тень приятным бонусом, расовой способностью. Мастерство здесь условно и вы можете выбрать соответствующую ступень из доступных видов.

Меня обратили (вампир или оборотень), но я маг. Что происходит с моими способностями?

Всё, кроме Алхимии и Исцеления (если обращение в ферала), «сбрасывается» до ученика, причем подняться выше уже будет невозможно.

Орден

Как давно существует Остров и Орден?

Остров существует 112 лет. Академия и Храм формировались три-четыре года. Первые скованные появились тогда же, но их было мало, т.к. цепей ещё не существовало и охоты, как таковой, на них не велось. На создание ошейника ушло ещё пару лет. Итого, Орден в том виде, в каком мы знаем его сейчас, существует 106 лет.

Может ли рыцарь или Одаренный маг видеться с родными?

Только после завершения обучения. До этого покидать Остров и общаться с кем-то за его пределами запрещено.

Как защита Острова распознает кому вход разрешен, а кому нет?

Прежде всего, щиты, можно сказать, запрограммированы и проверяют некоторые условия. Человек? Член Ордена? Цепь? Есть разрешение на выход? Если да – пропустить. Хранитель может наблюдать за всеми на Острове и на подлете к нему, поэтому в случае чего, имеет возможность откорректировать защиту.

Может ли рыцарь владеть магией?

Нет. Хотя одно исключение в лице Магистра существует.